Nirbhik Nazar

एआईसीटीई के सहयोग से ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में स्किल प्रोग्राम आयोजित, सॉफ्टवेयर से रोजगार व क्रिएटिविटी का दिया गया प्रशिक्षण

देहरादून: देहरादून में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में छात्र-छात्राओं और शिक्षकों को नए सॉफ्टवेयर के जरिए क्रिएटिविटी बढ़ाने और रोजगार के नए अवसर उत्पन्न करने का प्रशिक्षण दिया गया। ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी ने ऑल इंडिया काउंसिल फॉर टेक्निकल एजुकेशन के सहयोग से इस एडोब क्रिएटिविटी प्रोग्राम का आयोजन किया। इसमें विशेषज्ञों ने पाठ्यक्रम में उपयोगी एडोबी एक्सप्रेस और एक्रोबैट की तकनीकी बारीकियों का प्रशिक्षण दिया।

इस मौके पर छात्रों और शिक्षकों को एडोबी के सॉफ्टवेयर के टूल्स के उपयोग और रचनात्मक बारीकियां बताई गई। विशेषज्ञों ने डिजिटल कौशल को समय की मांग बताया, जिसमें छात्र-छात्राएं वीडियो, वेबपेज, ग्राफ़िक और एनिमेशन का उपयोग कर अपने कौशल का प्रदर्शन कर सकें।

कार्यक्रम में ग्राफिक एरा डीम्ड यूनिवर्सिटी के महानिदेशक प्रोफेसर (डॉ) संजय जसोला ने कहा कि ग्राफिक एरा में शिक्षण का हमेशा से उद्योग और मार्केट के साथ गहरा संबंध रहा है। इस तरह के कार्यक्रम छात्र-छात्राओं के साथ-साथ शिक्षकों को भी उद्योगों की मांग के अनुरूप बाजार के साथ जोड़ते हैं। कंप्यूटर और डिजिटल युग में विश्वविद्यालय एडोबी के लाइसेंस प्राप्त विभिन्न प्रोडक्ट का उपयोग करता है।

एआईसीटीई की सलाहकार डॉ ममता रानी अग्रवाल ने कहा कि आने वाले समय में रचनात्मक और कौशल पर आधारित रोजगार के पर्याप्त अवसर होंगे। उन्होंने कहा कि भविष्य में सफलता और मार्केट में बने रहने के लिए निरंतर सीखने वाले कौशल को विकसित करने की आवश्यकता होगी।

एडोबी की एजुकेशनल एंड स्किल हेड गरिमा बब्बर ने कहा कि एडोबी क्रिएटिविटी फ़ॉर ऑल में विश्वास करता है। इसका एडोबी एक्सप्रेस सॉफ्टवेयर शिक्षकों और छात्र छात्राओं को अपने विचारों को प्रभावित ढंग से प्रस्तुत करने सक्षम बनाता है। उन्होंने विश्वास जताया कि ये सॉफ्टवेयर रोजगार के नए अवसर पैदा करेंगे।

आज कार्यक्रम में प्रतिभागियों को सर्टिफिकेट दिए गए और साथ ही डॉ सचिन घई, डॉ मनीष शर्मा, डॉ सूची बडोला और अमन कोठियाल को मास्टर एडुकेटर्स का प्रमाण पत्र दिया गया। कार्यक्रम में प्रोफेसर डॉ डीपी सिंह, शरिश्मा, विभिन्न विभागों के विभागाध्यक्ष और छात्र-छात्राएं मौजूद रहे। छात्रा अनुष्का रावत ने कार्यक्रम का संचालन किया।

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *