Nirbhik Nazar

बस्ती: स्ट्रांग रूम के पास वीवीपैट की पर्चियां मिलने से विपक्ष के उड़े होश, अधिकारी ने खोला पर्चियां मिलने का राज़…

बस्ती: उत्तर प्रदेश के बस्ती में छठे चरण में  विधानसभा चुनाव  के लिए मतदान हो गया है. लेकिन मतदान के बाद अब वहां पर विवाद शुरू हो गया है और विपक्ष ने निष्पक्ष चुनाव पर सवाल उठाए हैं. दरअसल बस्ती मंडी परिसर के स्ट्रांग रूम के बाहर मतदान के बाद वीवीपैट की पर्चियां मिली. वहां पर कई बच्चे इन वीवीपैट (VVPAT) पर्चियों से खेलते हुए पाए गए. इसके बाद पुलिस और प्रशासन को सूचना दी गई. इस मामले में जांच के बाद एसडीएम ने इसे मॉक ड्रिल की पर्चियां बताया और कहा इसे नष्ट कर देना चाहिए था. लेकिन नहीं किया गया.

जानकारी के मुताबिक बस्ती मंडी समिति परिसर में मतदान के बाद स्ट्रांग रूम में ईवीएम व वीवीपैट मशीनें रखी गई थी और बच्चों को स्ट्रांग रूम परिसर की बाउंड्री के पीछे सुबह वीवीपैट की पर्चियां मिलीं. बच्चे इन पर्चियों के साथ खेलने लगे और जब लोगों की नजर उस पर पड़ी तो हड़कंप मच गया, लोगों की भीड़ बढ़ने लगी. वहीं एक होमगार्ड ने स्ट्रांग रूम परिसर में यहां-वहां बिखरी वीवीपैट की पर्चियां इकट्ठा करना शुरू कर दिया तो लोगों ने इसका विरोध किया. इसके बाद गांव की महिलाओं और लोगं ने होमगार्ड को दौड़ाकर पीटना शुरू कर दिया.

मौके पर पहुंचे अफसर

वहीं इस मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंची. पर्चियों की बात जब प्रत्याशियों को मिली तो वह भी वहां पहुंचे. बीएसपी प्रत्याशी जहीर अहमद ने मामले की जांच की मांग की और कहा कि कैसे ये पर्चियां इधर-उधर फेंकी गईं. जाहिर है इससे प्रशासन पर सवाल खड़े हो रहे हैं. उन्होंने कहा कि ऐसे में निष्पक्ष चुनाव कैसे हो सकते हैं.

मॉक ड्रिल की हैं पर्चियां

बहरहाल वीवीपैट की पर्चियों के मिलने की खबर कई लोगों तक पहुंची तो एसडीएम ने मामले की जांच की. एसडीएम ने कहा कि चुनाव से पहले मॉक ड्रिल में मॉक पोलिंग की जाती है और ये पर्चियां वहीं है. नियमों के मुताबिक इन पर्चियों को क्रैश किया जाना चाहिए था. लेकिन लोगों ने ये पर्चियां यहां-वहां फेंक दी है. ये घोर लापरवाही है और जो भी दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ जांच के बाद कार्रवाई की जाएगी.

चुनाव आयोग से की शिकायत

वहीं पर्चियों के मामले में विपक्षी दलों ने सरकार को घेरा है और निष्पक्ष चुनाव पर सवाल उठाए हैं. इस मामले में एसपी, बीएसपी और विपक्षी दलों ने इसकी शिकायत आयोग से की है और प्रेक्षकों से मुलाकात कर उच्चस्तरीय जांच की मांग की. इस मामले में मौके पर पहुंची डीएम ने इन पर्चियों को मॉकपोल का बताते हुए कहा कि इसकी निष्पक्ष जांच होगी.

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *