Nirbhik Nazar

उत्तराखंड के इस गाँव मे नहीं खेली गई होली, कारण जानकार हैरान रह जाएंगे आप…

रुद्रप्रयाग:  देश भर में आज बच्चे, जवान, बूढ़े सभी होली के रंगों में सराबोर नजर आए. वहीं उत्तराखंड के तीन गांव ऐसे हैं जहां के बच्चे होली खेलना चाहते हैं, लेकिन गांव के बुजुर्ग उन्हें खेलने नहीं देते. दरअसल उत्तराखंड के इन गांवों में लोग होली का त्योहार नहीं मनाते हैं. ये गांव उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में आते हैं. इन गावों के लोग होली का त्योहार सदियों से नहीं मना रहे हैं.

सदियों से नहीं खेली जा रही होली

रुद्रप्रयाग के अगस्त्यमुनि ब्लॉक की तल्ला नागपुर पट्टी के क्वीली, कुरझण और जौंदला गांव में होली का त्योहार नहीं मनाया जाता है. लोगों के अनुसार 10-20 साल नहीं बल्कि पूरे 373 सालों से यहां होली कभी नहीं मनाई गई. लोगों का कहना है कि तीन सदी पहले जब ये गांव यहां बसे थे, तब से आज तक यहां के लोग होली नहीं खेलते.

होली नहीं खेलने की वजह देवी का श्राप

गांव वालों की मान्यता है कि मां त्रिपुरा सुंदरी के श्राप की वजह से ग्रामीण होली नहीं मनाते हैं. गांव वाले मां त्रिपुरा सुंदरी को वैष्णो देवी की बहन बताते हैं. ग्रामीणों के अनुसार 373 सालों से यह परंपरा चली आ रही है क्योंकि देवी रंगों से दूर रहना चाहती हैं. मान्यता है कि करीब 373 साल पहले ग्रामीण कश्मीर से आकर कवेली, खुर्जान और जौंदला गावों में आकर बसे थे.

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *