Nirbhik Nazar

G20 समिट का समापन :  गदगद हुए विदेशी मेहमान, उत्तराखंड ने खूब दिया सम्मान, कॉर्बेट पार्क का भ्रमण कर दिल्ली रवाना हुए

रामनगर: G20 समिट के तीसरे दिन और आखिरी दिन डेलीगेट्स कॉर्बेट पार्क में भ्रमण करने के साथ ही दोपहर पंतनगर एयरपोर्ट के लिए रवाना हो गए. इस दौरान राज्य सरकार और प्रशासन की सारी व्यवस्थाओं से डेलीगेट्स बहुत खुश नजर आए. बता दें 28, 29 और 30 मार्च को कॉर्बेट पार्क के ताज रिजॉर्ट में जी 20 समिट का आयोजन किया गया.

उत्तराखंड में जी 20 सम्मेलन आयोजित होने से डेलीगेट्स को देवभूमि की संस्कृति और परंपरा से रूबरू होने का मौका मिला. वहीं, उत्तराखंड भी विश्व मानचित्र पर अपनी नई पहचान बनाने में सफल रहा. आज सुबह जी 20 डेलीगेट्स ने कॉर्बेट टाइगर रिजर्व के बिजरानी पर्यटन जोन में भ्रमण किया. जहां उन्होंने वनों और वन्यजीवों के संरक्षण को लेकर कॉर्बेट प्रशासन द्वारा की गई व्यवस्था और प्रदर्शनी के माध्यम से भी कई चीजों से रूबरू हुए.

बता दें कि इन तीन दिनों में विश्व में बदलते मौसम के साथ ही पर्यावरण, वनों के संरक्षण और वन हेल्थ जैसे कई गंभीर विषयों पर चर्चाएं हुई. इन तीन दिनों में मुख्य वैज्ञानिक सलाहकारों की राउंड टेबल बैठक हुई. जिसमें मुख्य रूप से चार मुद्दों पर गहनता से चर्चा हुई. बैठक में खासकर स्वास्थ्य और विज्ञान पर फोकस किया गया. जहां 18 देशों से आए प्रतिनिधियों की राउंड टेबल कांफ्रेंस हुई.

कॉन्फ्रेंस के बाद प्रोफेसर अजय कुमार सूद की सभी वैज्ञानिकों के साथ ब्रीफिंग भी हुई. इसके बाद बीते दिन सीएम धामी ने सभी विदेशी डेलीगेट्स से मुलाकात की. साथ ही रात्रिभोज में भी शामिल हुए. बता दें कि डेलीगेट्स कॉर्बेट प्रशासन के साथ ही पूरे जिले और प्रदेश के प्रशासन की सारी व्यवस्थाओं से काफी खुश नजर आए. साथ ही उन्हें कुमाऊंनी व्यंजन भी काफी पसंद आए. पंतनगर एयरपोर्ट से विदेशी मेहमान सीधे दिल्ली जाएंगे.

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *