Nirbhik Nazar

पीएम मोदी का प्रस्तावित मुखबा दौरा, प्रशासन ने तैयारियों को दी रफ्तार

उत्तरकाशी: उत्तराखंड में शीतकालीन पर्यटन को प्रोत्साहित करने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की हर्षिल-मुखबा की प्रस्तावित यात्रा को अत्यंत महत्वपूर्ण एवं ऐतिहासिक अवसर के तौर पर लेते हुए इस दौरे को भव्य तरीके से आयोजित करने की तैयारियां की जा रही है. जिसके लिए शासन-प्रशासन के द्वारा तैयारियां तेज कर प्रस्तावित कार्यक्रमों और व्यवस्थाओं को अंतिम रूप दिया जा रहा है.

इसी सिलसिले में मंगलवार को सचिव मुख्यमंत्री एवं आयुक्त गढ़वाल मंडल विनय शंकर पांडे, सचिव प्रोटोकॉल विनोद कुमार सुमन, आईजी गढ़वाल मंडल राजीव स्वरूप ने हर्षिल से लेकर मुखबा गांव तक चल रही सभी तैयारियों का बारीकी से जायजा लिया. साथ ही इस दौरे की तमाम व्यवस्थाओं को अंतिम रूप देने के संबंध में विचार-विमर्श किया.

18 फरवरी को मंडलायुक्त विनय शंकर पांडे ने प्रधानमंत्री के स्वागत से लेकर प्रस्थान तक के मिनट-टू-मिनट कार्यक्रम के लिए सभी प्रबंध तय प्रोटोकॉल और सुरक्षा मानकों का ध्यान रख सुनिश्चित करने की अपेक्षा की. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के भ्रमण को लेकर की जा रही व्यवस्थाएं भव्य और त्रुटिरहित हों और सभी कार्य तय समय पर पूरे किए जाएं. प्रस्तावित कार्यक्रमों पर चर्चा के दौरान इस महत्वपूर्ण आयोजन में इस क्षेत्र की सांस्कृतिक परंपराओं एवं पर्यटन को प्रोत्साहित करने वाले कार्यक्रम भी सम्मिलित किए जाने का निश्चय किया गया.

इस मौके पर मुखबा में गंगा मंदिर के दर्शन-पूजन और हर्षिल में प्रस्तावित कार्यक्रम के दूरदर्शन के माध्यम से लाइव प्रसारण और मीडिया कर्मियों के लिए व्यवस्था के संबंध में चर्चा कर अनेक निर्णय लिए गए. हर्षिल में कार्यक्रम स्थल की विभिन्न व्यवस्थाओं के निरीक्षण के दौरान सीटिंग प्लान, यातायात प्रबंधन और पार्किंग व्यवस्था, बिजली एवं पेयजल आपूर्ति के साथ ही टॉयलेट एवं सफाई व्यवस्था को भी चुस्त-दुरुस्त बनाए रखने के संबंध में विचार-विमर्श किया. उत्तराखंड के स्थानीय उत्पादों और शिल्प कला पर आधारित प्रदर्शनी के ले-आउट प्लान और अन्य व्यवस्थाओं के संबंध में भी चर्चा कर महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए.

वहीं सचिव प्रोटोकॉल विनोद कुमार सुमन ने प्रधानमंत्री के कार्यक्रम के लिए तय प्रोटोकॉल के पालन एवं ब्लूबुक में निर्धारित व्यवस्थाओं के संबंध में अधिकारियों के साथ विस्तार से विचार-विमर्श किया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री के आगमन पर हेलीपैड से लेकर मुखबा एवं हर्षिल तक सभी व्यवस्थाओं में तय प्रक्रिया और मानकों का अनुपालन सुनिश्चित किए जाने पर विशेष ध्यान दिया जाए.

उन्होंने हर्षिल स्थित कार्यक्रम स्थल पर अधिक लोगों को व्यवस्थित करने के लिए सिटिंग प्लान में बदलाव करने का सुझाव दिया. इसके साथ ही आईजी राजीव स्वरूप ने सुरक्षा प्रबंधों का जायजा लेते हुए सुरक्षा व्यवस्था, मूवमेंट एवं यातायात प्लान, पार्किंग व्यवस्था के संबंध में अधिकारियों से चर्चा की. कहा कि हर्षिल स्थित कार्यक्रम स्थल पर प्रवेश और निकास की उपयुक्त व्यवस्थाएं रखी जाए. इस दौरान पुलिस अधीक्षक सरिता डोबाल ने सुरक्षा व्यवस्था के लेकर की जा रही तैयारियों की जानकारी दी.

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *