Nirbhik Nazar

उत्तराखंड में 4 आईपीएस अधिकारियों के कार्यक्षेत्र में किया बदलाव, कुंभ मेला और कानून-व्यवस्था को देखते हुए लिया गया फैसला

देहरादून: उत्तराखंड में आईपीएस अधिकारियों के तबादले किए गए हैं। शासन ने चार आईपीएस अधिकारियों की जिम्मेदारियों में बदलाव करते हुए नई तैनाती के आदेश जारी किए हैं। यह आदेश 3 अप्रैल 2026 को देहरादून से जारी किया गया। इन तबादलों का उद्देश्य प्रशासनिक कार्यों को अधिक प्रभावी बनाना और विभागीय कार्यप्रणाली में संतुलन स्थापित करना बताया गया है।

भारतीय पुलिस सेवा के अधिकारियों के तबादलों और नई तैनाती को लेकर जारी आदेश में आगामी कुंभ मेले को देखते हुए कुछ अधिकारियों को महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं। योगेन्द्र सिंह रावत को पुलिस महानिरीक्षक (कार्मिक/मुख्यालय) के पद से हटाकर कुंभ मेला पुलिस महानिरीक्षक बनाया गया है।

वहीं आयुष अग्रवाल को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक टिहरी के पद से हटाकर कुंभ मेला में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक की जिम्मेदारी सौंपी गई है। कुंभ मेले के दौरान कानून-व्यवस्था, भीड़ प्रबंधन और सुरक्षा व्यवस्था की बड़ी जिम्मेदारी इन दोनों अधिकारियों पर होगी।

जारी आदेश के अनुसार श्वेता चौबे को टिहरी जनपद का वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नियुक्त किया गया है।

सूची के अनुसार वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी अभिनव कुमार सिंह रावत को पुलिस महानिरीक्षक (कार्मिक) के पद से स्थानांतरित करते हुए अब पुलिस महानिरीक्षक कुमाऊं रेंज की जिम्मेदारी सौंपी गई है। कुमाऊं क्षेत्र में कानून-व्यवस्था से जुड़े कई संवेदनशील मुद्दों को देखते हुए इस तैनाती को महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

इसी क्रम में अभिषेक अग्रवाल को वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक टिहरी गढ़वाल के पद से हटाकर वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक उधम सिंह नगर बनाया गया है। उधम सिंह नगर औद्योगिक और सीमा क्षेत्र होने के कारण रणनीतिक दृष्टि से बेहद महत्वपूर्ण जिला माना जाता है। ऐसे में वहां अनुभवी अधिकारी की तैनाती को सरकार का अहम कदम माना जा रहा है।

इसके अलावा अमित श्रीवास्तव को पुलिस अधीक्षक (अपराध एवं यातायात) के पद से स्थानांतरित कर पुलिस अधीक्षक टिहरी गढ़वाल की जिम्मेदारी दी गई है। टिहरी जनपद में पर्यटन, चारधाम यात्रा और भौगोलिक परिस्थितियों के कारण पुलिस प्रशासन की भूमिका काफी अहम रहती है।

वहीं पंकज भट्ट को पुलिस अधीक्षक क्राइम अगेंस्ट वूमेन और सीबी-सीआईडी के पद से स्थानांतरित कर सहायक पुलिस महानिरीक्षक टिहरी गढ़वाल बनाया गया है। महिला अपराधों से जुड़े मामलों में उनके अनुभव को देखते हुए यह बदलाव विभागीय रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है।

आदेश में स्पष्ट किया गया है कि सभी अधिकारी अपने-अपने नए पदों पर तत्काल प्रभाव से कार्यभार ग्रहण करेंगे और इसकी सूचना पुलिस मुख्यालय के माध्यम से शासन को उपलब्ध कराएंगे। शासन ने संबंधित विभागों को यह भी निर्देश दिया है कि स्थानांतरण प्रक्रिया के दौरान किसी प्रकार की प्रशासनिक बाधा न आए और आवश्यक सहयोग सुनिश्चित किया जाए।

 

nirbhiknazar
Author: nirbhiknazar

Live Cricket Score
Astro
000000

Live News